Новости

Укрепление колокольни в деревне Знаменское на Ветлуге Нижегородской области

Укрепление колокольни в деревне Знаменское на Ветлуге Нижегородской области

Церковь в Знаменском известна со второй половины XVII века. Она неоднократно возобновлялась. Последняя церковь была построена в конце XIX – начале ХХ века в русском стиле. Сейчас от нее остались только покосившиеся стены, и восстановлению она явно не подлежит.

С западной стороны от церкви стоит колокольня. Сразу видно, что она старая. Хочется предположить, что она относится к XVII веку, но, наверное, это мало вероятно. Скорее всего она второй половины XVIII или начала XIХ века. Колокольня построена с проходом в церковь с клетями по бокам, но вместе с тем крыши полиц нижнего четверика свидетельствуют о том, что колокольня была отдельно стоящая. Внутри были три перекрытия. Завершалась колокольня шатром, в основании которого был мощный осевой столб. Такой мы ее видим на старой фотографии. Высота колокольни составляла около 30 метров. На восточной стене колокольни сохранился след примыкания предшествующего храма. Его крыши были двухскатными островерхими. Колокольня требует изучения, возможно она имеет древнюю историю.

Шатер колокольни давно обрушился внутрь, провалились и перекрытия, но бревенчатые стены сохранили прочность. Загнили только нижние и верхние венцы. Перемычка большого проема на восточной стене прогнулась, и начался наклон высокого сруба на восток.

Желание что-то сделать для сохранения колокольни в Знаменском родилось еще в марте во время экспедиции по Поветлужью. Самым важным оказалось присутствие человека, местного жителя – Евгения Юрьевича Милославского, готового приложить силы для сохранения колокольни. Весной им были спилены рядом растущие деревья и разобраны провалившиеся и загнившие конструкции.

4 – 6 июля 2022 года состоялись работы с участием местных жителей, добровольцев из Нижнего Новгорода и москвичей. Один из участников – альпинист залез на верх колокольни и снял все, что могло упасть и представляло опасность для работающих внизу. Внутри колокольни были удалены мусор и сгнившая древесина. Это пыльная и нелегкая работа, результат которой можно оценить, лишь сравнив с тем, что было. И наконец, в проеме восточной стены было установлено три подпорных столба, под каждый из которых подложили встречные клинья. С их помощью сруб колокольни высотой 16 м достаточно легко приподнялся и выровнялся.

Итогом проведенных работ стало устранение наклона и обеспечение проветривания конструкций, но это самые первые меры по сохранению колокольни. Следующим шагом может быть устройство консервационной кровли с использованием сохранившегося осевого столба. Если помечтать, то можно было бы восстановить перекрытие нижнего яруса и устроить внутри колокольни часовню.

Подобные выезды с хорошими людьми и возможностью безвозмездно потрудится – всегда праздник. Благодарим всех участников экспедиции, Елену Ткач, организовавшую питание, и Софью Пирогову, предоставившую жилье на турбазе «Серая лошадь».

Экспедиция завершилась Литургией в Никольской церкви в Благовещенском в праздник Рождества Иоанна Предтечи.

Мы очень надеемся на продолжение работ и новые встречи, если будут силы и возможности.

21 июля 2020 г., в Знаменской Храме в деревне Асташиха Воскресенского района прошла служба в честь явления иконы Казанской Божией Матери. Эту икону жители деревни почитают особо, праздник называют «заповедным» — от слова «заповедь». Этот день традиционно считается Днём деревни.

К сожалению, в этом году из-за карантина в Асташихе были отменены все массовые мероприятия, кроме праздничной службы.

Иерей Сергий отслужил пред Казанской иконой водосвятный молебен, а после литургии прихожане прошли Крестным ходом вокруг Храма.

Когда в 1579 году страшный пожар опустошил Казанский кремль и часть города, магометане решили, что русский Бог немилостив к людям. Тогда и явил Господь Своё милосердие. Девятилетней девочке, стрелецкой дочери Матрене, во сне явилась Богородица и повелела искать на пепелище сгоревшего дома Свою икону. Девочке долго не верили, и 8 июля (по старому стилю), устав от бесплодных хождений по градским властям, мать Матрены сама взяла заступ и нашла на указанном Царицей Небесной месте икону, завернутую в ветхий рукав от мужской одежды из вишневого сукна. Лик Пречистой был светел и ясен, словно икону только что написали.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


18 января 2020 г., в Крещенский сочельник, по традиции на Ветлуге был совершён чин освящения Иордани.

Прожектор освещал площадку; горел костер, чтобы искупавшиеся в ледяной воде могли быстро отогреться. И хотя погода выдалась не вполне крещенской (около 0о), настроение это не испортило. Наоборот: при такой температуре даже дети не испугались окунуться в Ветлугу.

 

 


25 декабря 2019г. в «Доме Левашова» состоялась презентация шестой книги из серии путеводителей по Городецкой епархии исследователя Поветлужья, профессора Нижегородского университета, журналиста и краеведа Николая Морохина в соавторстве с кандидатом исторических наук Дмитрием Павловым. Издание адресовано туристам и знакомит с культурными и духовными ценностями севера Нижегородской области. В нём подробно рассказывается о храмах епархии, редких иконах, уникальных документах и удивительных людях. В дополнение к нему авторы издали карту-схему.

 


27 марта 2018г.  Прихожане храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» д. Асташиха Воскресенского района совершили двухдневную паломническую поездку в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь.

 

29.08. 2017г.  Прихожане храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» д. Асташиха Воскресенского района совершили паломническую поездку в Свято-Троицкий Макарьевский Желтоводский женский монастырь.

 


img_0653

13.01. 2017г. Праздник Рождества Христова.
Детский сад «Родничек» д. Асташиха.

 

 

  IMG_0604

03.09. 2016г. В Благовещенской средней школе состоялось памятное мероприятие «День солидарности в борьбе с терроризмом»

 

 

 

 

AkOqLMupmqM

 

06.05.2016г. Молодёжный веломарафон «Наследники победы», посвящённый Победе нашего народа в Великой Отечественной войне в селе Благовещенское.

 

                                                                                                                                                                                     

                                                                                                                                                                          

IMG_0323

 

03.05.2016 Представители Оренбургского казачьего войска доставили в Храм иконы Божией Матери «Знамение» в деревне Асташиха Табынскую икону Божией Матери и ковчег с частицами мощей святых угодников Божиих.

 

 

 

image2016а
image2016 К празднику Крещения Господня усилиями прихожан была сооружена и оборудована всем необходимым купель на р. Ветлуге. Сооружение Иордани стало традицией прихода. Совершается крестный ход на р. Ветлугу и освящение проруби для всех желающих искупаться.

 

 

 

 

 

SAM_1684

На святочной неделе настоятель прихода иерей Сергий по традиции посетил детский сад «Родничек» д. Асташиха.

 

 

 

 

 

SAM_2118

 

10 января воспитанники Воскресной школы прихода представили для прихожан храма кукольный спектакль на тему Рождества Христова. По окончании представления все дети получили подарки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *